После принятия органами законодательной власти РФ Президент подписал новый ФЗ, предписывающий повышение акцизных сборов на все виды автомобильного топлива.
Вступающий в действие с 01.04. 2016 года Закон вносит изменения в статью 193ч.II налогового Кодекса РФ. Законом устанавливаются новые – повышенные ставки акцизных сборов. Например, сбор за 1 тонну бензина 5-класса повышается до 10 130 рублей против прежних 7 530 рублей по плану 2016 года. В 2017 году запланированные акцизы на этот вид 5 830 рублей вырастут до 7 430 рублей. Аналогично, рост предполагается и на акцизные сборы по всем видам дизельного топлива.
По оптимистическому прогнозу антимонопольной службы РФ цена на топливо в результате повышения акцизов поднимется на 2%. Другие аналитики предсказывают средний рост цен до 10%. В МинФине предполагают 5 –процентное увеличение цен на заправках. Исходя из такого прогноза выполнены экономические расчеты: за счет повышения ставок на акцизы в 2016 году в бюджет дополнительно будет аккумулировано около 90 млрд рублей.